Lot n° 41

Estimation :

ZEILLER (Martin). Topographia Galliae, sive Descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno Galliae... Francfort, Gaspar Merian, 1655. Un vol.in-folio (sur 3), veau marbré, dos orné, armoiries sur les plats avec monogramme aux angles, répété au dos, tr. jasp. rouges (Reliure de l’époque). Première partie de l’édition latine, publiée la même année que l’édition allemande et flamande. La rédaction du texte avait été confiée à l’écrivain et géographe Martin Zeiller (1589-1661) mais l’ouvrage est précieux grâce à sa riche iconographie présentant des cartes, plans et vues des principales villes françaises ainsi que des bourgs, localités, châteaux, cloîtres, jardins, etc. Les gravures, ici en superbe tirage sont l’oeuvre de Gaspard Merian (1627-1687), fils de Matthieu Merian, en partie d’après les compositions de Peeter. Notre première partie comprend la région de l’Ile de France, elle est ornée d’un titre-frontispice avec portraits en pied de Clovis et de Louis XIV, titre, (4 f. de dédicace), 1 grande carte de France repliée, topographia pp. 5 - 80, 2 cartes de Paris et de l’Ile de France, repliées, 2 GRANDES ET CELEBRES VUES DE PARIS EN PERSPECTIVE, l’une datée de 1620, l’autre de 1654, toutes deux repliées, (4 ff. d’explication pour Paris), enfin 107 pl., dont plus de 80 sur double page ou repliées, dont un bon nombre portent deux vues, toutes montées sur onglets à l’époque et de toute fraîcheur, tirées sur un superbe papier filigrané: Vues, Palais, châteaux, Belles Demeures, Eglises, Jardins de Paris et des environs: Anet, Beauvais, Compiègne, St Cloud, St Denis, Corbeil, Etampes, Poissy, Ecouan, Fontainebleau, St Germain-en Laye, Lagny, Maisons-Lafitte, Meudon, Senlis... (4 ff. index et tables). Un des atlas topographiques les plus importants du XVIIe siècle. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES DE HELIE DU FRESNOY, provenance très rare. Le frontispice porte la signature du Duc de Valentinois et la date 1739, à l’encre, en marge, sous le sujet. Réf.: Brunet V, 1529.