Lot n° 37

Estimation :

REGNAUT (Anthoine), bourgeois de Paris. Discours du Voyage d’Outre mer au Saint Sepulcre de Jerusalem, et autres lieux de la Terre Saincte. A Lyon, aux dépens de l’autheur, 1573. In-4, 4 ff. (dont le titre), 266 pp., 6 ff. de table et 1 ff. blanc, vélin ivoire à recouvrement, tr. jasp. (Rel. anc.). PREMIERE EDITION de ce très beau volume, orné de 4 cartes repliées et de 92 figures gravées sur bois de différents styles, dont une grande partie sont l’oeuvre du Petit Bernard (Baudrier, IX, p. 344; cat. Rothschild, 2636). TRES BEL EXEMPLAIRE, dans sa première reliure en vélin ivoire, d’une jolie patine, portant l’ex-libris et le timbre de la bibliothèque de Le Tellier de Courtanvaux. Il ne possède pas le suppt de 26 ff. d’ordonnances qui fut publié à Paris séparément et n’a été ajouté qu’à quelques exemplaires. Le cat. Rothschild et Baudrier ne signale que 3 cartes dépl., la quatrième n’est signalée que par Brun qui ajoute : « ces planches sont rarement toutes réunies ». De la bibliothèque de Mme Daulnoy (I, No 190).