COSTUMES militaires Prussiens. Accurate Vorstellung der Sämtlichen königlich Preussischen Armée Worinnen zur eigentlichen Kenntnifs der Uniform von jedem Regimente ein Officier und Gemeiner in völliger Montirung und ganzer Statur nach dem Leben abgebildet sind nebst beÿgefügter Nachricht
1) Von der Stiftung 2) Denen chefs 3) der Stärke und 4) der in Friedenszeiten haben den Garnison jedes Regiments. Herausgegeben und gezeichnet von I.C.H.v.S. Koniglich Preussischen Lieutenant. Nurnberg, Rassischen Buchhandlung, 1770. Pet. in-8, demi-veau, dos orné, coins, tr. r. (Rel. vers 1880).
OUVRAGE DE LA PLUS GRANDE RARETE, comportant un titre gravé illustré, un frontispice, 168 pp. de texte imprimées et 104 planches gravées et coloriées à l’époque à un ou deux personnages à pied (sauf une à un seul personnage, à cheval), certaines avec rehauts d’or ou d’argent.
Exemplaire parfaitement conservé.