Lot n° 6

Estimation :

BEATI RHENANI selestadiensis Rerum Germanicarum libri tres, ab ipso autore diligenter reuisi et emendati, addito memorabilium rerum Indice accuratissimo. Basileae (Bâle), 1551. In-folio, vélin souple ivoire, fil., chiffre dorés répétés au dos, armes dor. au centre (Rel. anc.). Cette chronique de Bild, dit Beatus Rhenanus (1485-1547), humaniste allemand, avec la belle marque de Froben, n’est citée ni par Brunet ni par Graesse. Elle renferme de belles lettres ornées, parmi lesquelles Hercule et Antée, à fond noir. Superbe exemplaire AUX PREMIERES ARMES DE DE THOU, le plus grand bibliophile de son temps, avant son mariage (Olivier pl. 216, fer I), dont les reliures en vélin et à ses armes sont les plus séduisantes. De la bibliothèque du Président Robert Schuman (initiales à l’encre sur la garde).