Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ALMANACH. La Muse triomphante, ou choix agréable de vers les plus ingénieux faits par des Dames célèbres. A Paris, chez Desnos, s. d. (1786). In-24, maroq. blanc, compartiments de maroq. de plusieurs couleurs, rouge, citron et bleu, sertis de fil. dorés, couverts à profusion de dent., petits fers, fleurettes pointillés sur toute la surface des plats, dos orné or et mosaïqué, doubl. et gardes de papier violet avec ramages dorés, tr. dor. (Rel. anc.). Délicieux almanach, recouvert d’une riche reliure mosaïqué, de toute fraîcheur. Le sous-titre « Calendrier de Paris », sous lequel Grand-Carteret (611) le décrit, est dans cette édition donné en tête du texte et en haut des pages. Il est orné d’un frontispice (Muse couronnant le buste de Piron), un titre gravé et 7 estampes hors texte gravées, des plus gracieuses. C’est un recueil de chansons dont les estampes se rapportent au texte.