Femme et enfants, 1944.
Encre, aquarelle et gouache sur papier.
Signé et daté «IX 44» en bas au milieu.
Dédicacé «à Jean Grenier» en bas à droite.
26 x 22 cm.
Petites taches et trous de punaises dans les angles.
Bibliographie :
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule I : Marionnettes de la ville et de la campagne, nouvelle édition, Les Éditions de Minuit, Paris, 1993, reproduit sous le n°339 p. 209.
François Gagnon, Jean Dubuffet : aux sources de la figuration humaine, Les Presses de l'Université de Montréal, Montréal 1972, reproduit sous le n°14.
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations communiquées.