Lot n° 11

Jean DUBUFFET (1901-1985)

Estimation :

Femme et enfants, 1944. Encre, aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté «IX 44» en bas au milieu. Dédicacé «à Jean Grenier» en bas à droite. 26 x 22 cm. Petites taches et trous de punaises dans les angles. Bibliographie : Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule I : Marionnettes de la ville et de la campagne, nouvelle édition, Les Éditions de Minuit, Paris, 1993, reproduit sous le n°339 p. 209. François Gagnon, Jean Dubuffet : aux sources de la figuration humaine, Les Presses de l'Université de Montréal, Montréal 1972, reproduit sous le n°14. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations communiquées.