Giovanni MARTINELLI (Montevarchi 1600/1604 - Florence 1659), Sainte Agathe, Huile sur toile. 66 x 55 cm
Doublée, restauration ancienne, craquelures dans les angles.
L'oeuvre a été attribuée à Giovanni Martinelli par le professeur Mauro Natale.