Attribué à David TENIERS II (1610 Anvers - 1690 Bruxelles). Page dans une salle de garde. Huile sur panneau de chêne. 38 x 32 cm (F. 59 x 53 cm). Partie min. ancienne restauration
Une composition comparable de David Teniers sur le même sujet est répertoriée dans le RKD, numéro d'illustration : "1001337929".