Ecole Italo- Flamande de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Le Jugement du roi Salomon. Huile sur panneau. 57,5 x 80 cm
Dans un beau cadre architecturé contemporain
D'après la gravure de Dirck Volkertszoon Coornhert dont un exemplaire est conservé au British Museum et inspiré de l'oeuvre originale de Frans Floris conservé au Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers.