Lot n° 2039

Résultat :
Estimation :

Maître italien de la première moitié du 17e siècle Saint Pierre repenti Huile sur toile (doublée). 145 x 106 cm. Provenance Collection privée suisse. Saint Pierre repenti était un thème populaire à l'époque baroque, qui a été représenté en grand nombre, par exemple par El Greco, Guido Reni, Domenico Fetti, Jusepe de Ribera et Guercino. Cette œuvre montre le saint comme une figure individuelle monumentale, dont les gestes expriment la détresse de la conscience après le reniement de Jésus.