Italienischer Meister der ersten Hälfte des 17.... Lot n° 2039
Résultat :
Estimation :
Maître italien de la première moitié du 17e siècle
Saint Pierre repenti
Huile sur toile (doublée). 145 x 106 cm.
Provenance
Collection privée suisse.
Saint Pierre repenti était un thème populaire à l'époque baroque, qui a été représenté en grand nombre, par exemple par El Greco, Guido Reni, Domenico Fetti, Jusepe de Ribera et Guercino. Cette œuvre montre le saint comme une figure individuelle monumentale, dont les gestes expriment la détresse de la conscience après le reniement de Jésus.