Lot n° 40

Estimation :

Lampe à huile à bec à canal, le médaillon représentant un arbre encadré par deux lions Le bandeau est orné de cercles concentriques et de coeurs alternés. Terre cuite orange Afrique du nord, VI-VIIIème siècle avant J.-C. L. 15 cm. DL Restaurations en haut du bec