Lampe à huile à bec à canal, le médaillon représentant un arbre encadré par deux lions
Le bandeau est orné de cercles concentriques et de coeurs alternés.
Terre cuite orange
Afrique du nord, VI-VIIIème siècle avant J.-C.
L. 15 cm. DL
Restaurations en haut du bec