Lampe à huile à bec triangulaire
Modèle atypique à panse tronconique et à anse terminée par une tête de cheval
Le couvercle est à double charnière (modèle rare).
Bronze à patine verte lisse, léger dépôt terreux
Art romain du IIe siècle
H 14,5 cm DL