Lot n° 16

Estimation :

Lampe à huile à bec triangulaire Modèle atypique à panse tronconique et à anse terminée par une tête de cheval Le couvercle est à double charnière (modèle rare). Bronze à patine verte lisse, léger dépôt terreux Art romain du IIe siècle H 14,5 cm DL