Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

OEnochoé à haut col et piédouche saillant mouluré L'anse est terminée de chaque côté par une tête féminine; le décor représente un homme androgyne nu assis, tenant une large coupe et un situle, un éros tenant un éventail et une femme tenant des couronnes de feuilles et une situle qui se présente devant lui L'arrière de la panse peint d'une large palmette palmette rayonnante, l'épaule décorée de rosette et le col de languettes Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs Grande Grèce, atelier Apulien, IVe siècle av J.C. H 46,5 cm DL Restaurations col, petits chocs et restauration au pied Provenance: Daguerre, vente du 5 mai 2009