Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Vu Cao Dam, vietnamien, français, 1908 à 2000, huile sur toile, Divinité, 1967. Signée et datée en bas à droite. Encadré. Provenance : Hongrie Europe. Vu Cao Dam est connu pour ses sculptures modernistes de figures, de paysages et de portraits en buste. Après des études à l'Ecole du Louvre, où il admire les primitifs italiens ainsi que les apports des peintres impressionnistes et post impressionnistes, il découvre les œuvres de Rodin, Charles Despiau et Giacometti. Les réquisitions de bronze de la Seconde Guerre mondiale poussent le jeune artiste à utiliser d'autres matériaux comme la terre cuite, qu'il façonne avec une grande sensibilité. C'est à cette époque qu'il réalise ses plus belles pièces, qu'il qualifie d'œuvres uniques. En figeant dans l'argile la silhouette gracieuse de la Tonkinoise, il crée un lien profond entre les dames de la cour chinoise de l'époque Tang et les vierges à l'enfant de la culture européenne. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 21 1/2 x 17 1/2 po : Cadre 21 1/2 x 17 1/2 po. Image 15 3/4 x 11 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.