Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) - COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS
Bureau plat en placage d'acajou flammé et placage de loupe à plateau rectangulaire arrondi aux angles souligné d'un jonc de bois torsadé , ouvrant par trois tiroirs en façade. Piètement d'angle à jambes gainées fuselées en pans coupés en application terminées par des petites volutes
Estampille de la Compagnie des Arts Français.
H. 75 cm - L. 110 cm - P. 73 cm AM
Historique : un modèle très similaire sera conçu pour meubler la cabine de luxe du paquebot Paris, en 1921
Petites brulures au plateau et trace d'humidité, restaurations au placage.
Bibliographie : Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des Arts Français, Les éditions de l'amateur, Paris, 1993, modèle similaire référencé sous le n°238 et reproduit p. 279.