Lot n° 509

Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Entrée pour accéder à la pièce la plus haute du mausolée d'Hadrien (planche X de Les antiquités de Rome et de l'Italie) Ficacci 334. Eau-forte. Épreuve sur vergé. H. 36,5 cm - L. 47,5 cm Feuille: H. 53 cm - L. 57 cm AC Pli normal. Très légères rousseurs.