Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Entrée pour accéder à la pièce la plus haute du mausolée d'Hadrien (planche X de Les antiquités de Rome et de l'Italie)
Ficacci 334. Eau-forte. Épreuve sur vergé.
H. 36,5 cm - L. 47,5 cm
Feuille: H. 53 cm - L. 57 cm AC
Pli normal. Très légères rousseurs.