Lot n° 45

ARTAUD Antonin.

Estimation :

L'ARVE ET L'AUME. DODU MAFFLU. ÉPREUVES CORRIGÉES SIGNÉES PAR ARTAUD. 37 pages in-4 ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Paris, 23 mars 1947. 8 pages in-4 à l'encre signées deux fois par Artaud. L'ensemble adressé à Marc Barbezat. Antonin Artaud écrit à Rodez en 1943 et corrige en 1946 « L'Arve et l'Aume », dont le personnage central est « Dodu Mafflu ». Il soutient que Lewis Carroll s'est inspiré de lui et que l'on retrouve Dodu Mafflu sous les traits de « Humpty Dumpty », personnage ovoïde chapitre 6 d'Alice au Pays des Merveilles. ... Voici les épreuves de Dodu Mafflu que je vous renvoie séance tenante. Il doit manquer une page à la fin ce doit être l'avant-dernière vous rétablirez le texte vous-même les mots en blanc doivent être laissés en blanc, il faut un avertissement en tout. Vous pourrez publier en guise d'introduction la lettre que je vous ai écrite et où je vous suggère le sous-titre « Entreprise antigrammaticale à propos de Lewis Carroll et contre lui ». Dans les épreuves corrigées Artaud mentionne « Tentative antigrammaticale contre Lewis Carroll par Antonin Artaud ». Ce sous-titre sera rayé. ... J'ai le sentiment en lisant le petit poème de Lewis Carroll sur les poissons, l'être, l'obéissance, le principe de la mer et Dieu révélation d'une vérité aveuglante, le sentiment que ce petit poème c'est moi qui l'avais et pensé et écrit en d'autres siècles et que je retrouvais ma propre oeuvre entre les mains de Lewis Carroll car on ne se rencontre pas avec un autre sur les points comme être et obéir ou vivre et exister. Mes cahiers écrits à Rodez pendant mes trois ans d'internement et montraient à tout le monde écrits dans une ignorance complète de Lewis Carroll que je n'avais jamais lu... La dernière phrase des épreuves corrigées porte imprimé : « Si tout cela ne plait pas on peut choisir comme titre une seule de ces phrases, par exemple : Momar uni ou gonpar arak alac eli ». Artaud précise de sa main : Qui veut dire : as-tu compris ? Antonin Artaud. Ensemble exceptionnel.