Lot n° 15

ARTAUD Antonin.

Estimation :

2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à un rédacteur [1928]. 3 pages in-8 à l'encre. Artaud demande à un rédacteur de publier sa mise au point concernant son attitude lors de la représentation du Songe de Strindberg. ... Les déclarations auxquelles je me suis livré au cours de la représentation du « Songe » samedi dernier demandent des explications. Les voici : je ne pardonnerai jamais aux surréalistes dans une circonstance où il s'agissait de théâtre, non de résolution sociale, de m'avoir mis pour ainsi dire en demeure d'affirmer une attitude anti sociale... j'ai prononcé des paroles violentes qui avaient pour but de dissiper cette équivoque et que les Suédois ont prise pour une malveillance particulière à l'égard de leur pays. J'affirme n'avoir jamais eu l'intention d'insulter la Suède en tant que nation particulière mais bien d'exprimer une pensée de révolte contre toute société organisée. C'est une conviction qui n'intéresse que moi et que je n'aurais jamais songé à manifester sans la perfidie des provocations surréalistes.