Réunion de tissages, imprimés et broderies, Chine et Japon. Carré de lampas, Japon, vers 1800, médaillons avec dragons dans des fleurs (usures). Veste, Japon avec imprimés shibori. Bandeau, Chine, XIXème siècle satin violet brodé or de fleurs. Carré de fonctionnaire, Chine, XIXème siècle, brodé or d’un phénix dans les nuages. Fragment de robe dragon, Chine, XVIIIème siècle. Manche brodée, Chine.
6 pièces.