Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Montre de gousset en argent vermeillé, cadran émaillé blanc, chiffres romains noirs, le boitier orné de motifs floraux appliqués est serti de grenats taillés en cabochon, au centre une plaque ronde de lapis-lazuli, le pourtour et la bélière ornés de volutes et de cabochons de pierres roses. Poids brut : 65,3 gr

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure