Chatelaine en ors de couleurs 750/1000e formé... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Chatelaine en ors de couleurs 750/1000e formé d'un motif polylobé souligné de guirlandes et branchages, à décor d'un trophée jardinier avec colombes et vannerie, la base ornée de branchages et fleurettes retenant trois motifs à l'identique réunis par quatre rangs de maillons fantaisie à décor géométrique ajouré. Elle supporte une montre de gousset en or 750/1000e à décor de branchages fleuris centrés d'un motif quadrillé cantonné de fleurettes, mouvement à coq signé "Théodore Paret à Annonay" .
H. 14 cm, poids brut : 72,8 gr, poids montre : 46,1 gr