Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Chatelaine en ors de couleurs 750/1000e, motif central pyramidal à décor d'une rosace fleurie sur fond strié scandé de pastilles, encadré de rangs de maillons ajourés et centrés de fleurettes terminés par un sceau aveugle, une clef de montre et un porte-montre. Elle retient un boitier de montre en or jaune 750/1000e rapporté à décor guilloché et partiellement émaillé de rinceaux fleuris, poinçon Tête de cheval. L. 15 cm, poids brut : 32,8 gr

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure