Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

LAMY GOUGE PARIS. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, orné de pierres du Rhin, le dos à remontage par guichet est partiellement serti de pierres à décor émaillé polychrome et doré sur fond bleu de branchages jaillissant d'une colonne dans un entourage de frises. Cadran blanc à chiffres romains noirs, trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée "Lamy Gougé PARIS, avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard, boitier portant l'inscription "LETON". Manques et petits accidents. Epoque Empire. D. 5,6 cm

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure