LAMY GOUGE PARIS.
Montre de gousset à boitier... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LAMY GOUGE PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, orné de pierres du Rhin, le dos à remontage par guichet est partiellement serti de pierres à décor émaillé polychrome et doré sur fond bleu de branchages jaillissant d'une colonne dans un entourage de frises.
Cadran blanc à chiffres romains noirs, trou de remontage à 2 h.
Mouvement en laiton à platine signée "Lamy Gougé PARIS, avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard, boitier portant l'inscription "LETON".
Manques et petits accidents.
Epoque Empire.
D. 5,6 cm