Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

HESSEN à PARIS. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, orné de pierres, le dos à décor émaillé d'un médaillon ovale souligné de pierres figurant le portrait d'une dame de qualité au chapeau à passementerie rose, l'entourage émaillé bleu ondé réhaussé d'une frise partiellement dorée est agrémenté d'une guirlande stylisée sertie de pierres. Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs signé "Hessen A. PARIS", trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée de même, avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard. Boitier avec l'inscription "LETON" et "JFC" La montre est présentée dans un double boitier de protection en pomponne réhaussé d'écaille teintée rouge et semée de pastilles. Manques et petits accidents. Epoque fin XVIIIe-début XIXe. D. 4,2 cm et 4,9 cm

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure