Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Fre REY à GENEVE. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, le dos à décor émaillé d'un paysage à l'antique animé d'une jeune femme remplissant une cruche à une fontaine, accostée d'un enfant jouant de la flûte, l'entourage émaillé bleu réhaussé d'une frise. Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs signé" fre Rey A.GENEVE", trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée de même, à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard. Platine et boitier portant le numéro 6599 ce dernier avec l'inscription "LETON". Manques et petits accidents. Epoque fin XVIIIe-début XIXe. D. 5,1 cm

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure