Fre REY à GENEVE.
Montre de gousset à boitier... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Fre REY à GENEVE.
Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, le dos à décor émaillé d'un paysage à l'antique animé d'une jeune femme remplissant une cruche à une fontaine, accostée d'un enfant jouant de la flûte, l'entourage émaillé bleu réhaussé d'une frise.
Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs signé" fre Rey A.GENEVE", trou de remontage à 2 h.
Mouvement en laiton à platine signée de même, à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard.
Platine et boitier portant le numéro 6599 ce dernier avec l'inscription "LETON".
Manques et petits accidents.
Epoque fin XVIIIe-début XIXe.
D. 5,1 cm