Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

TERROT à PARIS. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en or jaune, lunette sertie de perles ou nacre, le dos à décor émaillé et doré d'un semis de motifs géométriques sur fond bleu souligné d'un rai de perles ou nacres. Cadran blanc à chiffres arabes noirs, signé "Perrot à Paris", trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée "Perrot A PARIS" et numérotée 196, avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard, sonnerie des heures et des quarts par toc à la demande par pression du pendant. Petits accidents et restaurations. Epoque fin XVIIIe, poinçon œil. D. 4,6 cm et Poids brut : 68,6gr.

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure