TERROT à PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant... Lot 24
Résultat :
Estimation :
TERROT à PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en or jaune, lunette sertie de perles ou nacre, le dos à décor émaillé et doré d'un semis de motifs géométriques sur fond bleu souligné d'un rai de perles ou nacres.
Cadran blanc à chiffres arabes noirs, signé "Perrot à Paris", trou de remontage à 2 h.
Mouvement en laiton à platine signée "Perrot A PARIS" et numérotée 196, avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard, sonnerie des heures et des quarts par toc à la demande par pression du pendant.
Petits accidents et restaurations.
Epoque fin XVIIIe, poinçon œil.
D. 4,6 cm et Poids brut : 68,6gr.