Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

BREGUET à PARIS. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en or jaune 750/1000e, lunette sertie de pierres, le dos à décor émaillé et doré d'un paysage martime avec voilier animé d'une scène galante entre une jeune femme en robe blanche et manteau rose tenant une vannerie et un pêcheur au panier, l'entourage émaillé bleu réhaussé d'une frise dorée et blanche. Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs, signé "Breguet A.PARIS", trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée "Breguet Paris", avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard. Petits accidents et restaurations. Epoque début XIXe, poinçon tête de coq. La montre est présentée dans un double boitier de protection en or jaune uni. D. 5 cm et 5,3 cm et Poids brut : 82,8gr.

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure