BREGUET PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant... Lot 21
Résultat :
Estimation :
BREGUET PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en or jaune 750/1000e, lunette sertie de perles ou nacres, le dos à décor émaillé d'un paysage animé d'une scène galante entre une jeune femme en robe blanche tenant un miroir et un gentilhomme près d'une urne enflammée surmontée d'une colombe en vol, l'entourage émaillé bleu réhaussé d'une frise dorée souligné d'une ligne de perles ou nacres.
Cadran blanc à chiffres romains noirs, trou de remontage à 2 h.
Mouvement en laiton à platine signée "Breguet Paris", avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard.
Petits accidents et restaurations.
Epoque fin XVIIIe.
D. 4,7 cm Poids brut : 66,9 gr.