Paire de couteaux pliants de voyage à plats en... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Paire de couteaux pliants de voyage à plats en nacre gravés de chevrons, foncés de baguettes et de fleurettes en or, le premier à lame en or jaune, le second à lame en acier, les viroles en or. Traces de poinçons.
Dans leur étui gainé de galuchat vert (manques).
L. dépliée 21 cm, L. pliée 11,5 cm, L. étui 12 cm
XVIIIe siècle.