Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Etui à cire en ors de couleurs 750/1000e à décor de frises de feuillages et rinceaux sur fond amati formant des médaillons rectangulaires à décor strié semé de pastilles et fleurons ; le couvercle, coiffé par une large fleurette, et la base, aveugle, sont ornés de frises de lauriers. L. 12,2 cm, poids :43 gr Paris, époque Louis XVI, après 1783 Présenté dans un écrin du temps gainé de galuchat vert (petits accidents et manques). L. 13,5 cm.

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure