Etui à cire en ors de couleurs 750/1000e à décor... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Etui à cire en ors de couleurs 750/1000e à décor de frises de feuillages et rinceaux sur fond amati formant des médaillons rectangulaires à décor strié semé de pastilles et fleurons ; le couvercle, coiffé par une large fleurette, et la base, aveugle, sont ornés de frises de lauriers.
L. 12,2 cm, poids :43 gr
Paris, époque Louis XVI, après 1783
Présenté dans un écrin du temps gainé de galuchat vert (petits accidents et manques). L. 13,5 cm.