Montre "Savonnette" en or jaune 18 K (750/oo),... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Montre "Savonnette" en or jaune 18 K (750/oo), le cadran rond à fond émaillé blanc et chiffres romains peints en noir. Le cadran des secondes à 6 heures. Le fond ajouré à cadran squelette à bord émaillé blanc indiquant les jours de la semaine et les jours du mois. Mouvement mécanique à remontage manuel
Époque fin du XIXe siècle (poinçon Tête de Cheval)
Poids brut : 102,39 g
(légers enfoncements sur le boitier supérieur)