Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Montre "Savonnette" en or jaune 18 K (750/oo), le cadran rond à fond émaillé blanc et chiffres romains peints en noir. Le cadran des secondes à 6 heures. Le fond ajouré à cadran squelette à bord émaillé blanc indiquant les jours de la semaine et les jours du mois. Mouvement mécanique à remontage manuel Époque fin du XIXe siècle (poinçon Tête de Cheval) Poids brut : 102,39 g (légers enfoncements sur le boitier supérieur)