IMPRESSIONNANT MODELE DE SQUELETTE DE CENTAURE composé d'éléments d'imitation reprenant le buste d'un homme monté sur une masse de squelette de mulet, le système circulatoire figuré en cire rouge et bleu sombre
Fin du XIXe siècle
Dim. : 145 x 110 x 48 cm
Sur un socle en bois noirci mouluré
(Des parties en cire détachées à remonter)
Les squelettes de centaures sont typiques des cabinets de curiosités de la fin du XIXe siècle. Au même titre que les ou les cornes de licornes, ces objets rattachent à la "cryptozoologie", terme inventé postérieurement par le biologiste écossais Ivan T. Sanderson dans la première moitié du XXe siècle. Un exemplaire de centaure est conservé au Barnum Museum à Bridgeport, créé par le célèbre entrepreneur et directeur de freak show Phineas Taylor Barnum (1810-1891).