Lot n° 45

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

Résultat :
Estimation :

Vase d’anémones et bouquet jaune, 1940 Huile sur toile d'origine 54 x 72 cm Cachet de la signature en bas à droite repris à la peinture à l'huile L. Valtat Nous remercions le comité Valtat de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres de l'artiste. Provenance: Toile acquise vers 1962 à la galerie Denise Valtat, par l'intermédiaire du Docteur Jean Valtat Collection particulière