Lot n° 36

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955)

Résultat :
Estimation :

Porte de l'arquebuse Huile sur carton 54 x 65 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo Porte au dos la mention manuscrite à la craie bleue Soissons L'arquebuse, La porte , Maurice Utrillo 15 Porte au dos en bas à gauche la mention manuscrite Isaac Grünwald Porte une étiquette en papier kraft manuscrite: Konstn Isaac Grûnwald Porte les étiquettes: Rikförbundet För BIldande Konst; Konstaktiebolaget Färg Och Form Maurice Utrillo Le Pavillon Naiv Tradition . Maj 1963 Fran Cezanne till Picasso Liljevalchs Konsthall 1954 Maurice Utrillo Le Pavillon Gabriel Grûnewald Provenance: Collection Grünewald Vente Moderna Kvaliten, Auktionsverket, Stockholm, 8 mai 2003; lot 1102 Vente Impressionist and Modern Art, Sotheby's Londres, 21 Octobre 2003, lot 43 Vente Tableaux Modernes, Massol, Paris, 15 Aout 2004, lot 88 Vente Impressionist and Modern, Christie's Londres, 19 Juin 2013, lot 395 Collection particulière Exposition: Fran Cezanne till Picasso Liljevalchs Konsthall 1954 Maurice Utrillo Le Pavillon Rikförbundet För BIldande Konst; Malmö, Konstaktiebolaget Färg Och Form Maurice Utrillo Le Pavillon Naiv Tradition . Maj 1963 Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo.