Porte de l'arquebuse
Huile sur carton
54 x 65 cm
Signé en bas à droite Maurice Utrillo
Porte au dos la mention manuscrite à la craie bleue Soissons L'arquebuse, La porte , Maurice Utrillo 15
Porte au dos en bas à gauche la mention manuscrite Isaac Grünwald
Porte une étiquette en papier kraft manuscrite: Konstn Isaac Grûnwald
Porte les étiquettes:
Rikförbundet För BIldande Konst; Konstaktiebolaget Färg Och Form Maurice Utrillo Le Pavillon Naiv Tradition . Maj 1963
Fran Cezanne till Picasso Liljevalchs Konsthall 1954 Maurice Utrillo Le Pavillon Gabriel Grûnewald
Provenance:
Collection Grünewald
Vente Moderna Kvaliten, Auktionsverket, Stockholm, 8 mai 2003; lot 1102
Vente Impressionist and Modern Art, Sotheby's Londres, 21 Octobre 2003, lot 43
Vente Tableaux Modernes, Massol, Paris, 15 Aout 2004, lot 88
Vente Impressionist and Modern, Christie's Londres, 19 Juin 2013, lot 395
Collection particulière
Exposition:
Fran Cezanne till Picasso Liljevalchs Konsthall 1954 Maurice Utrillo Le Pavillon
Rikförbundet För BIldande Konst; Malmö, Konstaktiebolaget Färg Och Form Maurice Utrillo Le Pavillon Naiv Tradition . Maj 1963
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo.