Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

La Juive Portugaise, 1917 Aquarelle sur papier 110 x 80 cm Signé au dos Provenance: Pierre Vorms , Belvès Collection particulière Expositions : Galerie Billiet, Paris -9 – 21 mai 1927 N°18 A Prague – 1927 N°92 Otto Vanius House, Anvers- 9 -24 février 1929 – N°13 Galerie Schaller Stuttgart 1929 - N°12 Exposition de l'Art moderne Français à Moscou Stedelijk van Abbe Museum, Eindhoven N°78 18 avril -19 mai Stedelijk Museum, Amsterdam 2 mars – 13 avril 1959 – N°76 Koninklijke Académie voor Schone Kunsten, Anvers, Septembre – octobre 1959 Ami de Gleizes, Metzinger, familier de Picasso, Matisse et Kandinsky, il fut de tous les combats des avant-gardes des deux premières décennies du vingtième siècle. Fauve de la première heure, il suivit ensuite Picasso et Braque dans l’aventure cubiste, se rapprocha un temps des expériences des futuristes avant d’emprunter une voie originale du côté de l’expressionnisme, si peu dans l’habitude des peintres français. « …Alors le Fauconnier ne serait- il pas un innovateur du cubisme, un précurseur de l’expressionnisme avec ses amis néerlandais, pas même un artiste ? Laborieux, doué d’un certain goût aux expériences plastiques, travailleur, habile stratège, c’est tout ? ……Le cas de Le Fauconnier l’illustre à merveille. Efficiente pour la reconnaissance, inutile pour l marché de l’Art …… » in Regis Deparis Henri le Fauconnier Pionnier du cubisme. 2012