Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Fleurs, circa 1910 Huile sur carton parqueté 67 x 51,5 cm Signé au milieu à droite Marval Porte au dos du carton la mention manuscrite N°7373 Porte sur une traverse du parquetage la mention à la craie bleue PH 50327 Porte sur le parquetage l'étiquette de la galerie Druet 20 Rue Royale : 7373 Fleurs Marval Nous remercions le comité Jacqueline Marval de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. « Une des plus remarquables artistes de ce temps » Guillaume Apollinaire, L’intransigeant, 25 février 1912. Voici comment le critique et poète parle de l’œuvre de Jacqueline Marval, une femme et une artiste qui a su se distinguer sur la scène française et internationale dans la première moitié du XXe siècle. Marie-Joséphine Vallet, plus connue sous le nom de Jacqueline Marval, passe le début de sa vie à Grenoble où elle se marie puis se sépare de son mari. Elle incarne l’image de la femme forte, cherchant à s’assumer seule avec son métier de giletière, ainsi que d’une femme créative en passe de devenir une importante artiste de son temps. En 1895, elle quitte Grenoble pour s’installer à Paris, dans le quartier de Montparnasse où elle fait la rencontre de nombreux artistes, tels que Flandrin, Marquet, Matisse, Van Dongen, Marquet, Manguin, Camoin et Picasso. Elle peint des paysages et adopte un style vif, spontané, aux antipodes des productions réalisées au sein de l’atelier de Gustave Moreau. Elle affiche déjà la marque de son œuvre, aux traits souples et rapides, sans fioriture, aux teintes pastels et lumineuses. L’entrée dans le XXe siècle incarne un tournant dans sa vie. En 1901, elle participe au Salon des Indépendants, ce qui marque le début d’une véritable carrière d’artiste peintre. Elle est remarquée par le célèbre marchand d’art, Ambroise Vollard, qui acquiert quelques-unes de ses œuvres les plus notables. Elle fait une percée dans un monde majoritairement masculin, devenant à la fois créatrice et modèle. Elle développe une poésie chromatique aux couleurs pastel et délicates, exaltant un parfum saisissant de douceur et de fraicheur. H: 67 x L: 51.5 cm