Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Vue de Hesnes, 1929
Aquarelle
20 x 26 cm à la vue
Signé, situé et daté en bas à gauche Marquet Hesnes 1923
« Des quais de Seine, aux ports européens, des bords de Marne à deux de la Méditerranée, Albert Marquet (1875-1947) fut toute sa vie un peintre de l’art. Dormante ou agitée, verte, grise ou bleue, elle est indéniablement son modèle préféré et le sujet central de son œuvre. »
Jean-François Lasnier, « Albert Marquet, peintre de l’eau », Connaissance des arts, [En ligne], mis à jour le 19/11/2020.
Provenance:
Collection particulière