Lot n° 27

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Résultat :
Estimation :

Vue de Hesnes, 1929 Aquarelle 20 x 26 cm à la vue Signé, situé et daté en bas à gauche Marquet Hesnes 1923 « Des quais de Seine, aux ports européens, des bords de Marne à deux de la Méditerranée, Albert Marquet (1875-1947) fut toute sa vie un peintre de l’art. Dormante ou agitée, verte, grise ou bleue, elle est indéniablement son modèle préféré et le sujet central de son œuvre. » Jean-François Lasnier, « Albert Marquet, peintre de l’eau », Connaissance des arts, [En ligne], mis à jour le 19/11/2020. Provenance: Collection particulière