Pierre Auguste RENOIR (Limoges 1841- Cagnes 1... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Jeunes filles
Pastel
62 x 46 cm
Signé en bas à droite Renoir
Porte au dos l'inscription au crayon n°2952
(Reprises et rehauts de pastel)
Provenance:
Ambroise Vollard
Collection particulière
Bibliographie
Ambroise Vollard Pierre Auguste Renoir, n°1152 reproduit
Ce pastel apparait dans le livre de compte de Vollard (1922-1938 ;numéros 1à 3000), sous le n° 2952 Jeunes filles, pastel 62 x 46 cm pastel. 8000 Francs
L'original ou les copies de ces inventaires font partie du
John Rewald Papers conservé à la National Gallery of Art, Washington, D.C. et au Getty Research Institute, Los Angeles. CA.