Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Jeunes filles Pastel 62 x 46 cm Signé en bas à droite Renoir Porte au dos l'inscription au crayon n°2952 (Reprises et rehauts de pastel) Provenance: Ambroise Vollard Collection particulière Bibliographie Ambroise Vollard Pierre Auguste Renoir, n°1152 reproduit Ce pastel apparait dans le livre de compte de Vollard (1922-1938 ;numéros 1à 3000), sous le n° 2952 Jeunes filles, pastel 62 x 46 cm pastel. 8000 Francs L'original ou les copies de ces inventaires font partie du John Rewald Papers conservé à la National Gallery of Art, Washington, D.C. et au Getty Research Institute, Los Angeles. CA.