Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Bassin au Havre
Huile sur panneau une planche, non parqueté
32.5 x 41 cm
Signé et annoté en bas à droite E. Boudin 92 3 août
Porte au dos les annotations manuscrites à la craie bleue et à la craie jaune 17500 et 17761
Provenance:
Collection Panhard
Par voie de successions toujours resté dans la même famille
Bibliographie:
Robert de Knyff, Eugène Boudin, Editions Mayer, Paris, 1976, cité page 288.
Livre de compte d'Eugène Boudin, sorties d'atelier 1892- 1894, Panhard, 1 Marine , bassin de l'Eure au Havre, 6 (Fig) 250 francs, (2 autres tableaux cités également)
Cette œuvre aurait été répertoriée dans les Archives Schmit .