Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Bassin au Havre Huile sur panneau une planche, non parqueté 32.5 x 41 cm Signé et annoté en bas à droite E. Boudin 92 3 août Porte au dos les annotations manuscrites à la craie bleue et à la craie jaune 17500 et 17761 Provenance: Collection Panhard Par voie de successions toujours resté dans la même famille Bibliographie: Robert de Knyff, Eugène Boudin, Editions Mayer, Paris, 1976, cité page 288. Livre de compte d'Eugène Boudin, sorties d'atelier 1892- 1894, Panhard, 1 Marine , bassin de l'Eure au Havre, 6 (Fig) 250 francs, (2 autres tableaux cités également) Cette œuvre aurait été répertoriée dans les Archives Schmit .