Lot n° 11

Max LIEBERMANN (Berlin 1847-1935)

Résultat :
Estimation :

La fille de l'artiste sur la plage, 1906, Huile sur panneau parqueté 70 x 54,7 cm Signé en bas à droite M Liebermann Provenance: Paul Cassirier, Berlin, acquis auprès de l'artiste le 14 octobre 1915 n° 10528 Collection Henrich Kirchhoff, Wiesbaden, acquis auprès de Paul Cassirier Vente anonyme, Lempertz, Cologne, 19 May 1931, lot 76 Vente anonyme, Lempertz, Cologne, 16 mars 1933, lot 212 Vente anonyme, Lempertz, Cologne 23 novembre 1933, lot 152 Acquis en France le 18 mai 1997 par l'actuel propriétaire Vente Modern et Impresionist Paintings, Christie's, Londres, 19 juin 2013, lot 368, (retiré) Exposition: Wiesbaden, Neues Museum, Privatsammlung Kirchloff, Février -Avril 1917, N°41 Exposition Max Liebermann, Vom Freizeitvergnüngen zum modernen Sport. 22 Octobre 2016 - 26 fevrier 2017, Kunst halle Bremen Bibliographie: F. Haack, Die Kunst ddes XX Jarhhundrets,Esslingen, 1909, n° 420, reproduit E. Hancke , Max Liebermann, Sein Leben and sein werke, Berlin, Berlin, 1914, p 542 M. Eberle, Max Lieberman 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde unnd Ostudien , 1900-1935, vol II, Münich, 1996, n°1906/12, p 675 reproduit page 676 Max Liebermann a peint sa fille Käthe (Berlin 19. 8. 1885 - 30. 7. 1952 New York) à plusieurs reprises et, semble-t-il, toujours au moment de son anniversaire en août. Dans le tableau "La fille de l'artiste sur la plage" (1899/23), elle se promène le long de la plage comme un adolescent de quatorze ans, les mains croisées dans le dos, le vent marin dans sa robe courte. En été 1906, son père la peint à nouveau dans la même attitude, peut-être caractéristique pour elle, mais sous un autre angle. Käthe Liebermann a maintenant 21 ans et se présente comme une jeune femme. Elle porte une robe féminine qui lui arrive à la cheville, un chapeau de paille jaune avec un ruban vert clair sur la tête. Sa silhouette élancée se détache nettement sur l'arrière-plan, qui est structuré par des bandes de sables et d’herbes des dunes […] M. Eberle, Max Lieberman 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde unnd Ostudien , 1900-1935, vol II, Münich, 1996, n°1906/12, p. 675 (traduction de l'allemand au français)