Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Baigneuses Huile sur toile d'origine 81 x 65 cm Signé en bas à droite Rupert Bunny Cachet au pochoir Paul Foinet fils 21 rue Brea Paris Porte sur la traverse du châssis une étiquette de stock Lefebvre Foinet 5418 Rupert Bunny fut l'un des artistes australiens expatriés les plus brillants de sa génération. À une époque où les artistes étaient de plus en plus attirés par l'atmosphère culturelle vibrante de l'Europe, aucun autre Australien n'a obtenu les honneurs que Bunny a accumulés à Paris dans les années 1890 et au début des années 1900. Bunny fut le premier Australien à recevoir les honneurs du prestigieux lieu d'exposition qu'est le Salon de Paris. À la fin de sa carrière, l'État français avait acquis 13 de ses œuvres - plus que pour tout autre Australien, et un nombre plus important que pour presque tout autre artiste étranger à Paris. Au cours de sa vie, ses œuvres ont été exposées dans des galeries à Londres, Paris, Bruxelles, Édimbourg, Saint-Pétersbourg, Budapest, Philadelphie et Pittsburgh. Bunny a d'abord étudié à Melbourne à la National Gallery School sous la direction d'OR Campbell et de George Folingsby de 1881 à 1883. En 1884, il quitte Melbourne et passe 18 mois à Londres où il étudie avec Phillip Calderon à l'école d'art de St Johns Wood. À Londres, il est présenté au grand peintre d'histoire académique français Jean-Paul Laurens et, en 1886, Bunny s'inscrit à l'atelier de Laurens à Paris, où il étudie jusqu'en 1888. L'esthétique formatrice de Bunny découle de deux influences apparemment opposées : sa formation traditionnelle auprès de Laurens et son absorption des tendances européennes plus expérimentales. Il devient un maître de la composition de figures ambitieuses, présentant des sujets mythologiques et bibliques à grande échelle (par exemple La descente de croix 1898) au Salon de Paris. Ses premières grandes pastorales - dont Tritons et Pastorale (National Gallery of Australia) - ont été exécutées avec la précision technique de la peinture d'histoire académique, mais elles reflètent également les sensibilités imaginatives qu'il partageait avec les peintres symbolistes français, dont les œuvres étaient populaires à Paris à cette époque. Les symbolistes recherchaient un art qui transmettait l'émotion par la suggestion, comme la musique. Sous ces influences, le réel et l'imaginaire s'unissent dans l'art de Bunny. En 1895, Bunny rencontre sa future épouse, Jeanne Morel, alors qu'elle est étudiante en art. Elle devient le sujet de nombreux tableaux qui, à partir de cette époque, représentent de plus en plus souvent des groupes de figures féminines langoureuses et rêveuses. Ces œuvres suggèrent l'influence des peintres préraphaélites britanniques, en particulier les femmes idéalisées et angéliques de John Everett Millais et de Dante Gabriel Rossetti. Au tournant du siècle, une nouvelle atmosphère imprègne l'art de Bunny, sans doute due à un succès financier et critique croissant. Ses peintures conservent l'idéalisme et l'échelle décorative grandiose qui sied au Salon, mais il est influencé par un intérêt plus large pour la représentation de la vie moderne. Les représentations de Bunny de sa femme Jeanne et de ses amies sont typiques de l'élégance, des fioritures à la mode et du glamour de l'été apparemment sans fin de la belle époque. Ces œuvres, qui ont connu le plus grand succès commercial et critique de la carrière de Bunny, ont culminé avec sa peinture de salon la plus ambitieuse, Summer time c1907, un tableau de bain qui est une somptueuse allégorie des sens. En 1913, l'art de Bunny s'est nettement transformé. Les sujets des femmes langoureuses de la belle époque sont remplacés par de nouvelles compositions aux couleurs exacerbées et aux formes rythmiques abstraites. Bunny avait remarqué les peintures radicalement abstraites de Matisse, Musique et Danse, en tant que juré du Salon d'Automne de 1910, où elles furent exposées pour la première fois, et l'impact des figures audacieusement abstraites et des couleurs puissamment saturées de Matisse est resté gravé dans sa mémoire. Bunny a également assisté aux productions éblouissantes des Ballets russes de Sergei Diaghilev à Paris. Leur chorégraphie exotique, leur musique ultramoderne et leurs riches décors et costumes orientalistes, qui ont profondément marqué la culture parisienne, ont grandement influencé la dernière grande série de peintures de Bunny, qu'il a décrite comme la "danse chromatique". Dans ces œuvres, Bunny libère son art du naturalisme et adopte pleinement la couleur, la théâtralité et la composition rythmique. (Salomé 1919). Lorsque qu'il travaille en France Rupert Bunny utilise presque exclusivement des toiles provenant de chez le célèbre marchand de couleurs de la rue Bréa, Paul Foinet; P Foinet fils, Lefebvre Foinet La maison Foinet lui sert également de gar