Cao Dam VU (1908-2000)
Jeune femme aux branches de cerisiers en fleur
Gouache sur soie contrecollée sur papier.
34 x 25 cm
Provenance:
Don de l'artiste au père de l'actuel propriétaire.
Vu Cao Dam a loué pendant la guerre une maison de campagne située dans la Marne à Marcilly-sur-Seine.
A son départ, le peintre a offert cette oeuvre au propriétaire de la maison. Le fils de ce dernier habite encore cette maison .
Nous remercions Mme Yannick Vu Jakober, fille de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après une photographie.