Épée d’officier.
Poignée à plaquettes de bois. Monture en laiton, garde à une branche, clavier à décor de renommée tenant un écu aux trois fleurs de lys (probablement les armes d’Espagne). Fine lame avec restes d’or et de bleu (patine crouteuse).
A.B.E. (Remontage) Vers 1820.