Sabre d'officier de gendarmerie royale, modèle 1817.
Poignée recouverte de chagrin, à double filigrane (accident). Monture en laiton, calotte unie. Garde à quatre branches et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos arrondi, contre-tranchant et langue de carpe, pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers dans un cartouche " Gendarmerie Royale " sous couronne et signée au talon " " Manufre royale du Klingenthal Coulaux frères ".
E.M. S.F. (Coups à la garde, accident au filigrane).
Avec sa dragonne à cordon en cuir tressé, à gland et franges en passementerie dorée (oxydée).