Lot n° 40

Estimation :

Sabre, modèle attribué à l’artillerie de la Garde des Consuls. Poignée recouverte de cuir verni. Monture en laiton, poinçonné « B » en lettre anglaise, de la lettre « V » et de la barrette « BOUTET », garde à une branche et quillon recourbé. Lame courbe à dos plat et pans creux de 3,4 cm de large et 84 cm de longueur, poinçonnée au faisceau de licteur et « AP ». Fourreau en bois avec restes de cuir, à deux grandes garnitures en laiton, sans attelles, poinçonnées F et LR. Dard en fer poinçonné « V » A.B.E. (Usures, manque le cuir). Époque Consulat- Premier Empire. Poinçon B : Bureau directeur (1812-1813). Poinçon F : Le Febvre, contrôleur en 1811-1813 Poinçon LR non identifié.