Sabre court Yatagan.
Poignée à oreilles, à décor ciselé de feuillages et de fleurs. Lame cintrée à dos plat et arrondi, poinçonnée, gravée et signée au centre. Talon orné d’une plaque d’argent découpée gravée. Foureau en bois recouvert d’une plaque d’argent à chape à cinq anneaux de renfort, orné de huit réserves « aux trophées d’armes », de feuillages et de fleurs.
B.E. Turquie. 1ère partie du XIXè siècle.