Lot n° 38

Estimation :

Piha-kaetta. Fort couteau dit « couteau à Bethel ». Poignée à plaquettes d’ivoire de morse. Lame droite à dos plat et arrondi, à gorge, décorée à l’or. Monture en laiton ciselée et gravée. Talon orné d’un cartouche ciselé de fleurs et de feuillages dorés et argentés. B.E. Ceylan. XIXè siècle.