Lot n° 37

Estimation :

Épée d’uniforme. Fusée quadrillée. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché. Garde à une branche et coquille bivalve. Lame droite à méplat médian gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). A.B.E. SF. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.