Épée d’uniforme.
Fusée quadrillée. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché. Garde à une branche et coquille bivalve. Lame droite à méplat médian gravée, dorée et bleuie au tiers (usures).
A.B.E. SF. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.