Lot n° 36

Estimation :

Sabre de hussard probablement autrichien ou hongrois. Poignée recouverte de basane avec filigrane de fer. Monture en fer, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, pans creux, gravé sur chaque face de l’aigle bicéphale et sur dos « Pottenshem ». Fort fourreau en fer, à deux bracelets et deux anneaux. Restes de dard asymétrique. E.M. (Piqûres, partie supérieure du fourreau à refixer). Fin du XVIIIe siècle.