Sabre de cavalerie légère type An IX, probablement polonais.
Poignée recouverte de basane avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Forte lame à dos plat et pans creux, avec restes de gravure de hussard, inscriptions « Narodu (…) Wolna i Oÿczÿz… »
Et daté au talon « 1788 »
A.B.E. (Piqûres et traces d’insecte). Fin du XVIIIe siècle.